Как выбрать PS4 в 2020. Версии PlayStation 4: Модификации VS Классика

14 августа 2019

Осенью 2016 года компания Sony презентовала новые версии PlayStation 4: консоли Slim и Pro. Пока игровой мир обсуждает новинки, мы в компании Super анализируем, чем же они отличаются от классической версии PS4, стоит ли подождать релиза версии PS4 Pro, или купить PlayStation 4 Slim, или отдать предпочтение первой четверке/

версии PlayStation 4

Поскольку громким преимуществом свежей PlayStation 4 модификации является трансляция картинки 4K, а это формат, который поддерживает телевизоры только топового ценового сегмента, важно решить для себя, стоит ли покупать Pro, если телевизора 4К у вас нет и в ближайших планах не предвидится.

Как выбрать PlayStation 4 в 2020: версии четвертого поколения консолей

Как выбрать PS4? Сравним три ревизии PS4 (CUH-10, CUH-11 и CUH-12) и две новые версии PlayStation 4: Slim и Pro. Начнем с PS4 Slim vs PS4 и сразу отметим, что Slim – уменьшенная версия PlayStation 4, о подробных технических характеристиках которой мы поговорим чуть ниже. Действительно новинка – PlayStation 4 Pro с улучшенной графикой и мощностью, которая демонстрирует суперчеткое изображение на суперэкранах 4K.

Компания Sony постоянно подчеркивает, что все ее устройства совместимы между собой и не призваны заменить друг друга, а “существуют” параллельно. Иными словами, сам производитель как бы намекают, что при выходе новой Sony PlayStation 4 версии не стоит бросать все и бежать за новинкой, если у вас уже есть приставка Сони Плейстейшн 4. Но если вы являетесь обладателем приставки предыдущих поколений – PS3 или даже PS2 – ее пора обновить. А если вы задумываетесь о покупке первой консоли, то это не означает, что обычная 4-ка не достойна того, чтобы остановить на ней выбор.

По сути все ревизии PS4, версии Slim, Pro – приставки одного поколения, то есть разница между ними, безусловно, есть, но она несущественна. Это подтверждается также данными продаж, согласно которым 11-я ревизия до сих пор активно продается наряду с CUH-12 и сохраняется определенный спрос на CUH-10.

Sony PlayStation 4 версии

Sony Playstation 4 версии: отличие технических характеристик базовой и новых модификаций PS4

Как выбрать PlayStation 4, опираясь на технические характеристики? Начнем с PS4 Slim. Кроме габаритов, веса и сниженного энергопотребления, существенного отличия от базовой PS4 нет. Та же приставка, только миниатюрнее и с ценником, отличающимся примерно на $25-40 от текущей стоимости обычной PS4. И не потому, что Слимка изначально дороже, просто текущая стоимость базовой версии снизилась. Здесь покупатель уже сам оценивает готовность заплатить за уменьшенный размер, экономное энергопотребление со статусом “новинка”.

А вот версия PS4 Pro имеет более значительные отличия от оригинальной PS4. Главное из них, как мы уже упоминали, – трансляция изображения 4К. Этого не может ни ПС4, ни ПС4 Слим. Видеосистема Radeon с графическим ядром GSN, более чем в два раза повышенная производительность (4,2 TFLOPS), вдвое увеличенный объем диска (2Tb) – вот отличия Про от базовой ПС4. Ценник на Про в среднем на $100 выше, чем у Slim.

Несмотря на существенно повышенное разрешение изображения у Pro, объем оперативной памяти у всех моделей одинаковый – 8 Gb. Процессоры также везде одинаковые – восьмиядерные AMD Jaguar, хотя у ПС4 Про он разогнанный относительно базовой версии.

Вот еще важный момент: Sony хорошенько потратилась на поддержку разработчиков под ПС4 Про, но все понимают, что далеко не каждый разработчик игр в итоге предложит продукт в 4К, а улучшенную графику поддержат не все уже вышедшие игры. При этом, по словам президента PlayStation Эндрю Хауса (Andrew House), «большинство» игр для PS4 Pro будут использовать масштабирование для достижения разрешения 4К.

Новые модели вышли со скругленными углами. Изменение чисто внешнее, но такой дизайн не пришелся по вкусу многим геймерам.

PlayStation 4 модификации

Сюрпризы от Sony в 2020: геймеры в ожидании PS5

Пока вы раздумываете какой версии PS4 отдать предпочтение, Sony готовится вывести свой продукт на ступень выше и шагнуть в новое поколение консолей. Весь геймерский мир застыл в ожидании, когда выйдет PlayStation 5, и жадно ловит новости о предстоящем выпуске новинки.

С момента выхода PS4 прошло уже 6 лет, а ее модификации увидели мир 4 года назад. Поэтому абсолютно логично, что с развитием технологий, зашла речь о выходе приставки пятого поколения. Когда выйдет PS5 – вопрос, на который представители компании не дают четкого ответа. Sony дату не называет, а эксперты предсказывают, что это случится в 2020-2021 году. К этому времени Прошка станет базовой моделью и цена на нее будет снижена.

Неизвестно, станет ли новая PlayStation 5, когда выйдет, революционной консолью, но по заявлениям представителей компании, ожидаются существенные улучшения в производительности приставки и улучшение графики в играх.

Поэтому пока мир застыл в ожидании, можно смело остановиться на одной из версий PlayStation 4 и погрузиться в виртуальную реальность игровых вселенных.

playstation 5 когда выйдет

Разрешение 4K: увидеть нельзя отказаться. Запятую ставьте сами

Сверхвысокую четкость UHR или 4K, которую показывает Про, заметить и оценить невозможно без телевизора 4К, его стоимость сейчас смело переваливает за $1 000. Поэтому к разнице $100 между Про и базовой моделью смело прибавляйте стоимость телевизора, если у вас его нет. А если есть, поздравляем и завидуем ;), ведь она доставит удовольствие и порадует суперкартинкой. Хотя у человеческого восприятия тоже есть пределы.

Помните, как некоторое время назад многие “гнались” за мегапикселями в камерах, крутостью графики, миллионами цветов, цветопередачи экранов телефонов, за более качественным звуком музыкальных колонок, различать которые на определенном пределе человеческие органы чувств просто не в состоянии. Разве что, если вы – сверхлюди из Marvel Comics с исключительными способностями. Колонки были классные, но ощутить всю глубину и чистоту звука с их помощью могли только обладатели музыкального слуха, а остальные попросту переплачивали за то, чего не способны оценить. Так что в погоне за технологиями иногда важно уметь остановиться.

Мы не говорим, что PlayStation 4 Pro не стоит покупать, она без сомнений, более совершенна, чем предшественница, но только в комплекте с телевизором. Сама по себе Про не позволит оценить преимуществ картинки нового качества. Если вы не намерены приобретать 4K к приставке, особенного смысла в ней, пожалуй, нет. Это как купить смартфон и пользоваться только функцией звонков, применяя только малую часть возможностей устройства.

В заключение отметим, что PS4 по-прежнему крутая приставка, поддерживающая современные форматы игр, поэтому не спешите гнаться за новинками PS4, модификации сравнивайте и анализируйте. Наслаждайтесь играми вместе с каждой конфигурацией консоли четвертого поколения – PlayStation 4!


Связанные товары