Обзор Middle-earth: Shadow of Mordor. Крадущийся следопыт, затаившийся кузнец

21 октября 2014

Игры по вселенной Властелина Колец обычно делаются в соответствии с модными тенденциями и концепциями. Кальку с WoW и DotA 2 уже сняли, а вот до Assassin`s Creed руки до сих пор не доходили. Теперь же пришло время освоить популярную геймплейную модель в рамках проекта Middle-earth: Shadow of Mordor. Хотелось верить, что культовая вселенная породит эпически крутой сюжет, однако чуда не произошло. В роли следопыта Талиона мы будем мстить оркам во главе с Черной Рукой Саурона, убившим его жену и сына. При этом удастся заручиться поддержкой легендарного эльфийского кузнеца, который выковал те самые кольца силы, подчиненные впоследствии единым кольцом Саурона. Он тоже хочет отомстить Черной Руке, и в этом их пути с главным героем сходятся. И на большее можете не рассчитывать. Да, немногочисленные сюжетные сцены неплохо поставлены и замечательно озвучены, но это не более чем старый сказ про то, как «враги сожгли родную хату».

Сердцевиной же игры является как раз не сюжет, а игровой процесс. Игрокам предлагают сравнительно небольшой, но открытый мир, в котором сосуществует несколько группировок орков со своими вождями и генералами. Талион бегает по пустошам Мордора и ведет партизанскую войну, совершая диверсионные вылазки или разгромные набеги на зеленокожих.
Ничего необычного в его арсенале не завалялось: немного slo-mo при стрельбе из лука, малость простенького стелса и казуального паркура, созданная по секретным бэтменовским чертежам боевая система, возможность покататься на здоровенных маунтах и побочные задания для открытия улучшений вашего оружия, которые имеют сомнительную важность и полезность.

Тем не менее, тот самый козырь, вокруг которого велись основные рекламные пляски – то есть система Nemesis – является по сути спасательным кругом для всего проекта. Она добавляет в игру того самого рандома, который позволяет мириться с относительным однообразием геймплейной механики. Орки демонстрируют потрясающее видовое разнообразие, а их командиры могут иметь множество специфических особенностей и уязвимостей, генерируемых случайным образом. В итоге все сводится к любопытной PvE охоте за фрагами: вы становитесь сильнее, убивая орочьих главарей, орки-аутсайдеры могут возвыситься при освобождении с вашей подачи вакантных должностей, а более удачные главари станут еще сильнее, убив Талиона и заставив его вновь возродиться – умереть он не сможет, но с последствиями собственных ошибок приходится считаться. Игра может похвастаться приятной графикой и эффектами (особенно неплохо получился дождь). 
Вышеупомянутые разнообразные орки тоже заслуживают внимания, как и анимация боя – приемы и добивания выглядят эффектно и не демонстрируют досадного повторения пары-тройки движений. При этом ландшафтный дизайн оставляет желать лучшего. То есть да, это пустоши Мордора, там уныло и однообразно по определению, но при этом левел-дизайнеры слишком старательно выгуливают Талиона на открытом воздухе, практически не стараясь перенести место действия в какие-нибудь пещеры или постройки.

В итоге игра получилась неплохая и затягивающая, но, увы, не из-за захватывающего сюжета или уникальной механики, а из-за приятного внешнего вида и уникального орочьего рандома, помноженного на проверенные рядом игр геймплейные элементы. Тем, кто ждал игру только потому, что это LoR, можно особо не дергаться, а вот фанатам Assassin`s Creed и Batman Arkham City обязательно стоит взглянуть.