Outriders - мультиплатформенный шутер в интересном фантастическом мире

21 июля 2021

Outriders - мультиплатформенный шутер в интересном фантастическом мире

Что вы знаете о планете Енох? Наверное, ничего. Колонисты со ставшей непригодной Земли, которые отправились в длительное путешествие на двух звездолетах - «Флорес» и «Каравелла», тоже ничего не знали, но надеялись, что она станет для них родным домом. Однако вышло так, что до земли обетованной долетела только «Флорес», а «Каравелла» сгинула, как казалось, без следа.

Но и тех, кто добрался, ожидало немало испытаний. Выяснилось, что на планете присутствует электрическая аномалия неизвестного происхождения, которая раскалывает технику и преобразовывает органику. Главный герой оказался участником первой высадки, испытал на себе мощь аномалии, но оказался тем счастливчиком, кому повезло выжить. Правда, после этого его законопатили на 30 лет в криокамеру. Зато не забыли там и все-таки разбудили. Потому что кому-то надо разгребать то, что натворили за эти три десятилетия колонисты, ну и попутно раскрыть тайну аномалии. Такова в нескольких словах фабула Outriders шутера с элементами RPG.

Классы и геймплей

На начальном этапе игроку предложат выбрать класс персонажа, что типично для RPG. Кроме этого, в игре присутствуют диалоги с NPC, в которых можно получить квест, не относящийся к главной сюжетной линии. Собственно, на этом элементы ролевой игры заканчиваются, но с тем, что они есть и делают геймплей разнообразнее, никто спорить не будет.

Однако вернемся к классам персонажей. В игре их доступно 4 – Трикстер, Разрушитель, Пиромант и Техномант. Уже из их названий более-менее понятно, чем они сильны. Трикстер - ловкач, умеющий обращаться со временем, замедлять его, а также телепортироваться, внезапно оказываясь за спиной у врагов. Пиромант питает нездоровую слабость к огню и может сжечь, если захочет, все дотла. Разрушитель - некий повелитель земли и гравитации, способный устроить фонтан из камней. Ну а Техномант - инженер, отвечающий за дальнобойную поддержку, устанавливающий турели и наносящий ракетные удары. Но помните, что в режиме совместной игры можно выбрать только троих. Выбор персонажа определяет и стиль боя.

В Outriders на локациях достаточно много укрытий и, особенно вначале, будет постоянно возникать соблазн сыграть с противником в прятки. Это не лучшая идея, и понимание данного факта не заставит себя долго ждать. Враги тут умеют вытаскивать из укрытия, ловко набрасывая взрывчатку, мины, или просто подберутся и задавят количеством.

После того, как последний босс будет повержен, игра не заканчивается. Можно выбрать режим «Эндгейм» и выполнять отдельные миссии.

Лут как награда и удовольствие

Большинство из тех, кто уже прошел этот шутер, отмечают, что собирать лут здесь интересно. Его много, он представлен либо броней, либо оружием. Но тут есть важный нюанс: редкость зависит от того, на каком уровне сложности находится игрок. Общепринятой системы выбора сложности в Outriders не существует. Во время прохождения и убийства врагов она повышается, а вместе с этим повышается и редкость шмота. Вещи можно модифицировать за ресурсы. Каждую полученную пушку рекомендуется пристально изучить и придумать, как ее приспособить и усовершенствовать, а может, просто разобрать за ненадобностью. Возможность слепить свой идеальный билд для прохождения определенной миссии, несомненно, будет привлекательной для многих. На это уходит много времени, но это увлекательно и очень помогает на поздних стадиях игры.

И еще одно важное замечание. Outriders подходит как для Xbox One и Xbox Series, так и для Sony PlayStation 4, 5. Такая мультиплатформенность - важное достоинство для мира видеоигр, где не чураются эксклюзивов, дабы увеличить продажи своих консолей.