Классификация видеоигр для консолей

21 июля 2021

Классификация видеоигр для консолей

Классифицировать видеоигры с каждым годом все сложнее. Раньше, на заре игровых приставок, это было сделать намного легче. Основные критерии, по которым игры делят на группы - количество игроков (однопользовательские или многопользовательские), платформа, на которой их можно запустить (многоплатформенные или одноплатформенные, их еще называют эксклюзивные) и жанр. Последний критерий наиболее используемый, но и, вместе с тем, самый запутанный.

Если во времена первых консолей такие категории можно было пересчитать по пальцам одной руки, то сегодня их намного больше, и при этом некоторые жанры обзавелись собственными поджанрами. А большинство разработчиков взяли за правило смешивать разные игровые направления чтобы еще больше запутать бедного геймера. Факт состоит в том, что игорный ландшафт находится в состоянии перманентного изменения и найти игру, выдержанную в традициях одного направления, практически невозможно. Но если задаться целью вычленить наиболее распространенные типы видеоигр, то список будет выглядеть следующим образом.

Платформер

Собственно, с этого жанра и началась история видеоигр. Игроку необходимо бегать, прыгать с платформы на платформу, с крыши на крышу или с машины на машину, собирая бонусы, при этом постоянно укорачиваясь или уничтожая врагов.

Шутер

Это один из наиболее популярных и давних жанров, который разделился на два основных поджанра: шутер от первого лица (FPS) и шутер от третьего лица (TPS). Ключевое отличие - перспектива. FPS ведет повествование глазами персонажа, показывая, по сути, то, что он видит в таких франшизах, как Half-Life, Call of Duty, Far Cry. TPS отодвигает перспективу назад и демонстрирует всего персонажа и то, что возле него, например, в сериях Gears of War или Tom Clancy's The Division.

Приключенческие игры

Эта категория чаще всего включают в себя две игровые механики - квесты на всю игру или препятствия, которые необходимо преодолевать с помощью собранного инструмента либо предмета, а также элемент действия, где используются эти предметы. Например, в The Legend of Zelda герой должен найти свой путь через восемь подземелий, чтобы собрать разбросанные части Triforce of Wisdom. Собрав все восемь частей и получив артефакт, персонаж может войти в девятое и последнее подземелье, чтобы спасти принцессу Зельду. Герой использует оружие - бумеранг, чтобы атаковать врагов и собирать предметы. Приключенческие боевики больше ориентированы на исследование, решение головоломок и обнаружение добычи, в то время как базовые сражения - это, скорее, вспомогательная деятельность для общего опыта.

Одним из поджанров приключений является Survival Horror. Это игры на выживание или, как их еще называют, ужастики. Герой поставлен в условия, когда его со всех сторон окружают ужасные монстры, а сопротивляться или нечем, или в распоряжении имеется скудный арсенал из подручных средств. Весь геймплей основан на постоянном напряжении, мрачной атмосфере, когда кровь стынет в жилах, а любая ошибка будет фатальной. Примерами игр этого жанра могут служить Dead Space, Outlast, Resident Evil, Alien: Isolation.

Ролевые игры

Наиболее масштабный жанр по количеству встроенных поджанров. Основа здесь всегда одинакова. Сначала необходимо создать своего героя, а потом постепенно повышать его уровень и приоритетные характеристики, выполняя задания сюжетной линии и дополнительные квесты. Ролевые игры RPG - краеугольный камень, который впоследствии стал базой для таких видеоигр, как:

  • ARPG - ролевые игры в жанре экшен, где упор сделан на бои, но включают в себя многие характеристики стандартной RPG, примером может служить The Witcher 3;
  • MMORPG – многопользовательская ролевая игра, которая проходит онлайн. Яркими представителями это семейства являются World of Warcraft, EVE Online;
  • TRPG – тактическая ролевая игра, включающая в себя элементы пошаговой стратегии.

Если есть желание испытать жанр TRPG, добро пожаловать в XCOM 2 и Wasteland 3.


Симуляторы

Видеоигры на тему спорта и гонок также относятся к родоначальникам видеоигр. Кто не играл в FIFA или не гонял в Colin McRae Rally? Особенностью этого жанра можно считать большое количество франшиз, насчитывающих дюжину и более серий. Каждая новая версия обеспечивала все более высокий уровень детализации и становилась все ближе к картинке, которую мы можем наблюдать во время реального матча или гонки по телевизору.

Список жанров видеоигр постоянно растет, границы игрового мира постоянно расширяются, и никакая классификация подобного рода не может быть истиной в последней инстанции, а значит, каждый вправе добавить в нее что-то свое.