На чем удобнее играть - на ПК или консоли?

21 июля 2021

На чем удобнее играть - на ПК или консоли?

Консоль против персонального компьютера - этой теме не один год, но с выходом на рынок некстген-консолей Xbox Series и Sony PlayStation 5 она стала доминировать на профильных ресурсах в интернете. ПК-геймеры, не мыслящие себя без любимой клавы и игровой мыши, привыкли смотреть на "приставочников" свысока. Возможности игрового ПК всегда были выше и позволяли играть в таком же высоком разрешении и порою с еще большим FPS. Все топовые игрушки также были доступны для компьютеров, разве что кроме эксклюзивов, но кто сказал, что на них свет клином сошелся? Тем более, что всегда есть друзья, у которых можно взять на выходные приставку.

В общем, это был вопрос привычки, и тот, кто начал играть на древнем десктопе, уже не думал о консолях, а у кого знакомство с видеоиграми началось с джойстика, не представляет себе, как можно проводить боевые комбо в единоборствах, используя клавиатуру.

Времена меняются

Если раньше игровые приставки пытались не отставать от возможностей ПК, то теперь ситуация изменилась. Новая планка, поднятая некстген-консолями, привела к тому, что собрать игровой комп, который бы не уступал по своим возможностям Xbox Series или PlayStation 5, стало если и не невозможным, то чрезвычайно затратным делом. Счет идет на тысячи долларов. И на сколько лет его хватит? А потом новый апгрейд?

Приставки не только дешевле, но и более рентабельны в долгосрочной перспективе. На консолях можно ждать выхода новых игр и не беспокоиться о том, что оборудование устареет. Они уже создаются производителем с учетом необходимых системных требований в будущем. Обратная совместимость, то есть возможность играть на новых консолях в любимые игры, на которых зависал с приставками предыдущего поколения, сделало преимущество консолей в этом плане еще очевиднее. Например, Sony в канун релиза PS5 сообщила, что приставка будет поддерживать 4000 игр для PS4 в режиме обратной совместимости.

Но и это не все. Новые консоли можно использовать для просмотра фильмов, телевизионных шоу и музыки, что добавляет еще одно очко преимущества для их владельцев. И все это богатство предлагается по значительно более низкой цене.

Просто и удобно

Геймеры, уже имевшие возможность опробовать приставки, отмечают одну их характерную особенность - легкость в установке и удобство. Начать играть можно немедленно после того, как извлек систему из коробки. Достаточно лишь вставить диск, но и это не обязательно, поскольку можно приобрести приставку с уже предустановленной игрой. И никаких заморочек с настройками, системными требованиями или драйверами, без чего зачастую невозможно приступить к геймингу на ПК. А коллективная игра! Что может быть лучше, чем собраться с приятелями перед большим экраном, достать джойстики и устроить мочилово в MK или провести свой чемпионат мира по футболу в FIFA, при этом без наушников наслаждаясь эмоциями друг друга!

В плане удобства, при всем уважении к ветеранам Warcraft, современные беспроводные контроллеры также выигрывают, поскольку позволяют еще больше погрузиться в игровой мир и ощутить отдачу от выстрела или буквально прочувствовать ритм музыки на дискотеке, куда зашел герой.

В целом, если откинуть фактор субъективизма, свойственный дискуссиям на тему «Что лучше? », за игровыми консолями - будущее. Они более перспективны, удобны и доступны. Раз вложив не такую уж и запредельную сумму в приобретение приставки, можно на несколько лет забыть об апгрейдах и играть во все новинки и хиты видеоигр. И помните, каким бы ни был выбор, главное - получать максимальное удовольствие от игрового процесса!