На чем лучше играть - PLAYSTATION 5 ИЛИ XBOX SERIES X?

21 июля 2021

На чем лучше играть - PLAYSTATION 5 ИЛИ XBOX SERIES X?

С момента выхода на рынок консолей нового поколения от Sony и Microsoft не прекращаются жаркие дискуссии на тему того, так кто же в конце концов круче - PS или Xbox? Тем более, что американская компания в последние годы находилась в роли догоняющей и по объему продаж, и по аппаратным характеристикам. Однако после представления публике Xbox Series X заявила, что это лучшая игровая консоль, не только ни в чем не уступающая конкурентам из Sony, но и превосходящая их. Японцы в ответ снисходительно улыбнулись и пригласили всех на презентацию Horizon: Forbidden West. Так что битва PS5 против Xbox Series X идет ожесточенная, и сейчас она в самом разгаре.

Аппаратная начинка

Когда дело доходит до технических характеристик, и Sony, и Microsoft придерживаются аналогичного подхода, хотя есть несколько ключевых отличий, на которые следует обратить внимание. PlayStation 5 оснащена специально созданной версией чипсета AMD Ryzen третьего поколения, укомплектованного восемью ядрами с новой архитектурой Zen 2. Процессор работает на частоте 3,5 ГГц. Графический процессор предлагает 36 вычислительных блоков, работающих на частоте 2,23 ГГц и обеспечивающих 10,28 Тфлопс.

Графический процессор Xbox Series X может похвастаться вычислительной производительностью 12 терафлопс, распределенными на 52 вычислительных блока. То есть тут уже заметно некоторое преимущество с точки зрения чистой производительности. Собственно, на этом различия в технических характеристиках и заканчиваются.

В целом, эти две суперприставки обладают одинаковыми возможностями, включая поддержку разрешения до 8K и частоту обновления 120 Гц. Игровая производительность, как видим, практически идентична, с небольшим преимуществом Xbox Series X.

Игровой контент

Тут различия уже более заметны. Всем известно, что Sony строит свою рыночную стратегию в этом плане на эксклюзивах. Чего стоит хотя бы легендарный экшен Horizon: Zero Dawn, чье продолжение Horizon Forbidden West, ставящее целью использовать все возможности PS5, фанаты ожидают загрузить на свои приставки в конце этого года. А ведь есть еще Demon's Souls и Spider-Man: Miles Morales!

Microsoft может ответить на это оптимизированными играми, продуктами сторонних разработчиков, такими как Assassin's Creed Valhalla или Call of Duty: Black Ops Cold War, ну и не забудем об Xbox Game Pass Ultimate. Эта форма дистрибуции - игра по подписке - считается наиболее удобной и позволяет за небольшие деньги первым испытать все новинки. Но в целом, за счет эксклюзивных игр небольшое преимущество получает PlayStation 5.

Контроллер

Этот обязательный инструмент и наиважнейший для геймера инструмент также был модифицирован, но Майкрософт это сделал менее решительно. Контроллер Xbox Series X почти идентичен предыдущей модели за исключением рукояток, получивших текстурированную поверхность, и улучшенного D-Pad, а также новой кнопки «Поделиться» на передней панели джойстика. Правда, он как и его предшественник работает на батарейках.

DualSense обновился значительно серьезнее. Он стал больше и получил несколько новых полезных функций. В частности, был добавлен микрофон, а тактильные ощущения стали еще более эмоциональными и оказывают существенное влияние на погружение в игровой процесс.

Подведя итог, можно сказать, что в общем и целом тут все индивидуально, хотя с точки зрения производительности и удобной системы подписки выигрывает Xbox Series X. Зато у PS5 более функциональный джойстик, а ее владельцы могут наслаждаться лучшими эксклюзивными играми. Не имеет значения, в пользу чего в итоге будет сделан выбор. Это две консоли с самыми мощными графическими возможностями. Их эра только-только наступила, и еще несколько лет они будут на гребне волны.