Ratchet & Clank: Rift Apart - фантастическая картинка, огненный геймплей

21 июля 2021

Ratchet & Clank: Rift Apart - фантастическая картинка, огненный геймплей

Серия игр Ratchet & Clank - это не просто классический трехмерный платформер. Его с полным правом можно назвать идеальным. Серии уже без малого 20 лет, а она все также популярна, и не только у детей, но и у их родителей. Главные герои - неразлучная парочка: представитель почти вымершей расы ломбаксов Рэтчет и робот Кланк.

Еще одна особенность игры состоит в том, что она эксклюзивно создается под приставки Sony PlayStation. Под каждое новое поколение консоли разработчики оперативно выпускали очередную серию, максимально использующую новые возможности приставки и демонстрирующую качество графики. И вот после выхода Sony PlayStation 5 неизменный автор франшизы Insomniac Games представляет Ratchet & Clank: Rift Apart, задача которой, кроме всего прочего, продемонстрировать невероятные возможности самой последней игровой консоли от Sony.

Буйство красок и детализация

Уже начальные сцены приводят в неописуемый восторг. После пары красивых роликов, раскрывающих предысторию приключений парочки, Рэтчет и Кланк участвуют в посвященном им - героям галактики, параде. В один из моментов Рэтчет ударом своего фирменного гаечного ключа стреляет из конфетти-пушки. Сотни разноцветных кусочков бумаги дождем осыпаются на толпу и буквально в мельчайших подробностях их все можно разглядеть, увидеть игру света и теней, пока они медленно падают вниз. Более потрясающую демонстрацию визуальной мощи некстген-консоли представить сложно.

В целом, это все тот же платформер, где нужно двигаться по развязкам, бегать, прыгать и парить, но благодаря возможностям PlayStation 5 это сейчас самый продвинутый платформер в мире видеоигр. Главная особенность серии Ratchet & Clank - разнообразный арсенал всевозможного оружия (иногда экзотического, иногда невероятно дурацкого, а иногда традиционного и полезного) - никуда не делась и все его хочется опробовать на врагах. Если говорить о сюжетной линии, то геймеров наверняка порадуют новые герои – соплеменница Рэтчета девочка-ломбакс Ривет, возглавляющая Сопротивление Императору, и робот Кит. Управление попеременно двумя ломбаксами добавило интереса и оживило гейминг.

Геймплей такой же привычный, как и в предыдущих сериях франшизы, но вот эффекты при использовании контроллера DualSense несравнимы. Когда Рэтчет разбивает коробки, чтобы собрать болты - эту традиционную валюту Ratchet & Clank, контроллер гремит, позволяя прочувствовать, как они падают в карман. Когда герои оказываются в ночном клубе, можно не только слышать музыку, но и ощущать пульсирующий ритм через джойстик. Просто огонь! Это позволяет визуализировать происходящее на экране даже с закрытыми глазами.

Ratchet & Clank: Rift Apart - это невероятно красочная игра с визуальными эффектами и звуком непревзойденного качества. Для всех счастливых обладателей Sony PlayStation 5 ее наличие в коллекции обязательно.