На чём играли наши родители? Игровые консоли из прошлого века.

21 июля 2021

На чем играли наши родители? Игровые консоли из прошлого века

Хотя первые попытки написать игру предпринимались программистами с середины 50-х годов 20 века, тогда это были лишь единичные примеры, созданные ради удовольствия в качестве отдушины от работы. Первой настоящей игровой приставкой, которая поступила в продажу в 1972 году, стала Magnavox Odyssey. А игра представляла собой симулятор тенниса, но очень примитивный. На экране присутствовала вертикальная полоса, изображавшая сетку и 3 кубика. Два из них - игроки, а третий - мячик. Вот такой геймплей. Но в любом деле главное - начало, каким бы непритязательным оно ни было.

В 1977 году компания Atari создала первую действительно массовую приставку Atari VCS/2600. Это было нечто. Дизайнеры компании потратили год на создание микропроцессорной системы, которая могла бы играть в игры на основе картриджей. Во время Рождества 1977 года на прилавках в США появилось 400 000 машин, которые были раскуплены почти мгновенно.

Вообще 70-е годы прошлого века были на удивление насыщенными по части игровых девайсов. Так, в 1979 году тогдашние геймеры познакомились с Intellivision. Это была сложная машина, работавшая благодаря 16-битному центральному процессору и обширной 16-цветной палитре. По сути, это первая по-настоящему цветная консоль.

Но настоящий бум пришелся на следующее десятилетие. Началось все с Colecovision (1982). Тут уже была серьезная начинка. Благодаря мощному процессору Z80 и огромному по тем временам объему видеопамяти в 16 Килобайт консоль стала значительным технологическим прорывом, обеспечивая плавную анимацию и красочную графику. Среди большого количества игр, а их там насчитывалось более сотни, попадались интересные оригинальные названия, такие как Tarzan и Fortune Builder, ранний предшественник SimCity. И все для этой приставки было бы хорошо, но в 1983 году на рынке появилась Nintendo со своим первым хитом NES (Nintendo Entertainment System). Это ознаменовало восход будущего гиганта видеоигр. А какие там оказались игры…песня, а не игры! Super Mario Bros, Legend of Zelda, Contra, Mega Man, Final Fantasy - просто оцените эти названия, некоторые их которых до сих пор остаются хитами.

Ну, погоди!

Собственно, выход Nintendo на сцену привел к появлению крупных игроков на этом рынке. В 1988 году выстрелила Sega с Mega Drive и Genesis. Компании удалось создать неповторимую архитектуру, благодаря которой были представлены такие аркадные хиты, как Golden Axe, Strider и Altered Beast. Но кроме этого, большое внимание уделялось маркетинговой политике, которая была ориентирована на подростков. В результате Sega заставила Nintendo выглядеть старомодно. Этот успех был закреплен знаменитым Sonic the Hedgehog. Десятки миллионов проданных приставок - это было уже серьезно.

Появились эти консоли и в СССР, поспособствовав открытию первых салонов видеоигр, в которых наши родители оставляли деньги, выдаваемые им на обед. Ну и если речь зашла о тех временах, то нельзя не вспомнить про мечту любого школьника 80-х - игрушку «Ну, погоди! », которую успешно скопировали у той же Nintendo. 25 рублей были по тем временам серьезной суммой, но электронная игра все время оставалась дефицитом.