Битва титанов: Xbox Series X VS PS5. Сравнение характеристик консолей нового поколения

27 мая 2020
Playstation 5 vs Xbox Series X: кто кого?

Учитывая тот факт, что Sony и Microsoft обещают наконец выпустить свои новые детища в свет к новогодним праздникам 2020, вопрос PS5 vs Xbox Series X становится все более актуальным. Соревнование началось ещё с момента презентации – Microsoft объявила о выпуске новой консоли еще в декабре 2019 года на церемонии The Game Awards, а Сони – только в марте. Но основной вопрос, который волнует геймеров планеты, – кто окажется победителем в схватке Xbox Series X vs PS5.

Команда Super не могла пройти мимо этой горячей темы, поэтому сегодня перед вами сравнительный обзор самых ожидаемых приставок современности. Ранее мы уже говорили об особенностях Xbox Series X и предполагаемых фишках PS5 по отдельности. Пришло время сравнить характеристики PS5 и Xbox Series X.

ps5 vs xbox series x

PS5 vs Xbox Series X: характеристики и особенности новинок

Итак, пройдемся по особенностям Xbox Series X, PS5, и сравним их.

Процессор

Консоли базируются на процессоре AMD Ryzen третьего поколения, который повысит мощность при том, что будет выделяться меньше тепла и потребляться меньше энергии.

Графика

Графика Xbox X основана на технологии AMD Navi, что значительно увеличивает мощность, а PS5 – на AMD Radeon™ RDNA 2. 4К изображение должно повыситься до 8К и 120 кадров в секунду, а трассировка лучей позволит детализировать геймплей, насытит его более четкими элементами, и сохранит производительность процессора.

Аудио

В обеих приставках ожидается 3D пространственный звук, поэтому даже не самая современная техника, на которой воспроизводятся игры, сможет дать объемный и чистый звук.

Память

Пока нет достоверной информации о том, сколько точно оперативки будет в новых приставках (ожидается не менее 16Gb, а также SSD на 1 Тб у Сони). Зато известно, что Xbox X должна обладать GDDR6, и что Плейстейшн 5 повторит этот опыт, а также то, что и там, и там скорость обмена данными будет значительно выше, чем в HDD.

Обратная совместимость

Сообщается, что и PS5, и ИксБокс Series X порадуют игроков опцией обратной совместимости, и ваши любимые хиты, в которые вы играете по сей день, будут доступны и на новых моделях консолей. Что касается Сони, то компания подготовила и альтернативные варианты в виде PlayStation Store и PlayStation Now. Но и Майкрософт не пасет задних, и также предоставляет возможность воспользоваться цифровым магазином.

Контроллер

На данный момент известно, что геймпад DualSence для ПС5 будет иметь улучшенную виброотдачу, имитирующую тактильную обратную связь. Время работы джойстика без подзарядки должно быть продлено до 10 часов за счет использования Bluetooth 5.0 LE. Контроллер новой ИксБокс не будет отличаться сущственными нововведениями. Его дизайн останется прежним, он будет совместим с Xbox One и Windows 10, и будет обладать повышенной тактильностью.

xbox series x vs ps5

Playstation 5 vs Xbox Series X: кто же круче?

Сравнение характеристик PS5 и Xbox Series X показывает, что на данный момент никто. А точнее – каждая компания готовит что-то однозначно крутое в новом издании своих консолей, но что именно – точно станет понятно после релиза. А пока все ждут и гадают, чем обернется интрига Playstation 5 vs Xbox Series X, можно наслаждаться актуальными версиями приставок, каждую из которых можно приобрести в магазине Super. Это не просто интернет-магазин с самым большим выбором игр и аксессуаров, это сообщество заядлых геймеров и место, где вы найдете все необходимое для покорения мира видеоигр!