PS4 vs Xbox One: кому из "старичков" отдать предпочтение в 2020 году

16 марта 2020
Что выбрать: PS4 или Xbox One? Расследование Super-команды

ps4 или xbox one что лучше 2019

В далеком 2013 году мир увидели Sony PlayStation 4 и Xbox One от Microsoft. С того времени имели место нововведения – версии PRO/Slim и One S/One X. Однако значительное обновление ждет фанатов видеоигр совсем скоро, о чем компании-создатели сообщили в конце 2019. Ближе к завершению 2020 будут выпущены PS5 и Xbox Series X. Ажиотаж, интрига – геймеры с нетерпением ждут новинок! Но привычные и уже горячо любимые приставки восьмого поколения остаются все такими же популярными. О них мы и хотим поговорить сегодня – сравним и выясним, что крутого у каждой из старых-добрых консолей.

PS4 vs Xbox One: чем обе хороши?

что выбрать ps4 или xbox one

PS4 или Xbox One – что лучше? 2019 год пообещал новинки, а значит, самое время порассуждать – что хорошего было в предыдущих моделях. Для сравнения мы взяли несколько основных критериев. Поехали!

Дизайн

Конечно, все зависит от ваших эстетических предпочтений, но стоит учитывать некоторые нюансы – Плейстейшн и ИксБокс можно устанавливать как горизонтально, так и вертикально, при этом устойчивость обеспечивается специальной подставкой. Но ИксБокс превосходит Сони по габаритам, да и цветовая гамма последней богаче. Сони даже выпустили лимитированные издания PS4, стилизованные под игры Death Stranding, God Of War, Marvel's Spider-Man.

Многофункциональность

С Плейстейшн можно не только играть в видеоигры, но и смотреть фото, фильмы и слушать музыку.

ХБокс предлагает не просто несколько функций в одном – это целая экосистема, которую особенно оценят пользователи OneDrive. Приставка имеет опцию многооконности – вы можете играть и находиться в видеочате с друзьями одновременно.

Операционная система

Сони 4 работает на Orbis – быстрой, понятной и интуитивной ОС. Икс Бокс функционирует на базе Windows (10 версия), и позволяет сочетать много мультимедийных подключений в одном канале.

Геймпад

PlayStation vs Xbox One – чей контроллер круче? Sony DualShock 4 считается одним из самых удачных джойстиков, но игроки жалуются на малую ёмкость аккумуляторов. Джойстик Microsoft работает дольше, особенно если использовать перезаряжаемую батарею, а также игрокам нравятся вибромоторы, усиливающие погружение в виртуальную реальность.

Подписки

Если раздумываете, что выбрать PS4 или Xbox One, обратите внимание, что в первом случае вам доступна одна подписка (PlayStation Plus), а во втором – целых три на выбор (Xbox Live Gold, Xbox Game Pass и EA Access).


Вывод:

ПС4 радует компактностью и разнообразием расцветок, предлагает больше игр в разрешении 1080, которые быстро устанавливаются, и к тому же легко заменять HDD. При этом геймерам не нравятся шумные вентиляторы и то, что джойстики довольно быстро садятся.

Xbox славится своей многозадачностью, наличием Kinect 2.0, приложением SmartGlass и тем, что консоль можно использовать как ТВ-ресивер. Но есть и недостатки – всего лишь 1 цвет устройств и медленный жесткий диск.

Sony Playstation 4 Pro vs Xbox One X: сравнение первых обновлений

ps4 vs xbox one

Xbox One X vs PS4 Pro? Давайте вспомним, как в 2016 году компании выпустили обновленные приставки. Обе они отличались новым функционалом, дополнительными возможностями, повышенной производительностью и высоким разрешением.

Процессор

У обеих он состоит из 8 ядер, но Xbox работает быстрее, так как имеет частоту 2,3 ГГц в сравнении с 2,13 ГГц у Sony.

Производительность

Имея ОЗУ 12 Гб, Xbox заставляет все игры работать лучше, а Sony с 8 Гб памяти заставляет вас постоянно переключать настройки на Full HD.

Звук

PS4 Pro vs Xbox One X: что по звучанию? Икс может похвастаться наличием Dolby Atmos, а Sony 4 Pro – только HD Blue-Ray. Зато одинаково хорошо поддерживают стандарт HDR 10.

В улучшенной Сони внедрен Boost Mode и многие игры работают аж на 40% лучше, чем в предыдущей версии. Консоль от Майкрософт круче по производительности и предлагает обратную совместимость игр, зато в целом библиотека ее меньше.

Sony Playstation 4 Pro vs Xbox One X – кто побеждает? Нельзя однозначно сказать, что одна приставка превосходит другую – у каждой свои “фишки”. PS – это эксклюзивность, а X – картинка и мультиплатформенность игр. 

Версии Slim и S: дело в размере или не только?

PS4 Slim, Xbox One S стали первым апгрейдом оригинальных консолей и были также выпущены в 2016 году. Многие уверены, что их основное отличие от других версий лишь в габаритах. Да, Xbox стал меньше на 40 %, а Сони – на 30 %, но это не единственные изменения. Так, в ИксБоксе теперь блок питания встроен в корпус, приставка стала мощнее, улучшены ИК-датчики и Bluetooth, а у джойстика шероховатая задняя сторона, что делает его более удобным. Геймпад ПС4 Slim тоже стал улучшенным, а сама консоль стала потреблять на четверть меньше энергии.

Xbox One S vs PS4 Slim: графика заслуживает особого внимания. Оба устройства поддерживают HDR, а One S ещё и 4К, что делает изображение более реалистичным и невероятно качественным.  

Xbox One S, PlayStation 4 Slim – сложно сказать, что лучше, а что хуже. Выбор зависит от приоритетов – хотите вы наслаждаться большим разнообразием игр от Сони или гонитесь за 4к изображением от ИксБокс.

Что выбрать: PS4 или Xbox One – и то, и другое на страницах Super

Как бы ни отличались между собой популярные консоли, преданные фанаты есть у обеих, зато нет человека, не желающего окунуться в удивительный мир видеоигр. И для этого не обязательно ждать релиза новинок – с выбором приставок и игр к ним в магазине Super вы можете получать удовольствие от виртуального мира приключений уже сегодня. К тому же, у нас лучшие цены, и самое дружелюбное игровое сообщество!


Связанные товары